EXIDERS.COM - это самый крупный специализированный Интернет-магазин автозапчастей к коммерческим грузовикам в Москве.
авторизация регистрация
Каталог

Прайс-лист общий

Пыльевой износ ЦПГ Газель Некст – особенности, признаки, причины

Пыльевой износ цилиндропоршневой группы (ЦПГ) высоковероятен. Пыль действует на элементы этого узла как абразивный материал. Она способна стереть поршни, их кольца и гильзы цилиндров. Также при определённом уровне скопления может нарушить нормальную работу коленвала и деталей газораспределительного механизма грузовой машины Газель Некст.

На темпы износа влияет размер частиц пыли. Максимальный урон наносит абразивный материал размером 15-30 мкм. Габариты проникающих частиц зависят от толщины масляной пленки, которая образуется между цилиндром и кольцом. Сама толщина зависит от скорости работы поршня, степени вязкости масла, давления, оказываемого кольцом на стенки гильзы, а также от конструкции кольца.

Возможная толщина образующейся масляной пленки – 1-8 мкм. Если частицы пыли имеют именно такой размер, то они обязательно попадут в зазор между цилиндром и кольцом, и начнут негативного воздействовать на детали, разрушая ЦПГ.

Автомагазин запчастей Газель «Exiders.ru» предлагает купить комплектующие для этого узла, если частицы пыли нанесли непоправимый износ на эксплуатируемые детали ЦПГ. У нас приемлемые цены и только оригинальные запчасти.  

 адреса магазины запчастей газель

Причины попадания пыли в ЦПГ

 адреса магазины запчастей газель

Эксперты магазина запчастей Газель (Москва) «Exiders» выделяют несколько причин. Первая – покупка, установка и длительное применение неоригинального воздушного фильтра.  Остальные:

  • фильтр сильно засорен или не выполняет своих функций;
  • не подходит под Газель Некст;
  • неправильно установлен;
  • некачественно зафиксирован в посадочном месте;
  • его крышка полностью или частично откручены из-за постоянных вибраций.

Также пыль попадает в ЦПГ по причине образования трещин между головкой блока цилиндров и воздушным фильтром. Во впускном коллекторе (тракте) присутствует отверстие, ослабли крепления, разрушились некоторые элементы узла, уплотнительные прокладки неправильно установлены, повредились шланги, через которые осуществляется вентиляция картера.

Также специалисты магазина запчастей для автомобилей Газель Некст «Exiders.ru» выделяют ряд дополнительных причин, приводящих к попаданию пыли в ЦПГ:

  • не герметичность топливного бака;
  • деформация вакуумных магистралей;
  • ослабление болтовых креплений;
  • разрыв шлангов;
  • прокол фильтрующего картона, установленного в воздушном фильтре;
  • использование самодельных шлангов и уплотнителей;
  • отсутствие хомутов;
  • разбухание или растрескивание шлангов.

Большинство из этих неисправностей связаны с естественным износом компонентов узла, с несвоевременным и неверным техобслуживанием впускной магистрали/воздухоочистителя мотора. В магазине запчастей для автомобилей Газель Некст можно купить новые детали, если изношенные комплектующие не подлежат восстановлению. 

Какие последствия проникновения пыли в ЦПГ?

В результате пыльевого воздействия на поверхности гильз, колец и поршней увеличиваются зазоры до не желательных показателей. Это приводит к тому, что кольцо лопается, а на поверхности поршня образуются следы выгорания.

Куски лопнувшего кольца попадают в камеру – между головкой блока цилиндров и днищем поршня. Появляется характерный стук, усиливается утечка газов из сапунного отверстия.

Происходит износ канавок, которые сделан на поршнях для компрессионных колец. В масло попадают частицы пыли, загрязняя его. В таком состоянии смазка контактирует с трущимися деталями двигателя. Последние перегреваются из-за присутствия пыли и также выходят из строя.

Специалисты магазина запчастей для автомобилей Газель Некст «Exiders.ru» знают, как можно предотвратить подобные последствия. Необходимо ежедневно проверять воздушных тракт мотора, состояние отдельных деталей и воздуховодов, правильность размещения колец.

Важно соблюдать требования, указанные в заводской инструкции Газель Некст, касающейся технического обслуживания мотора и ЦПГ. Если же не удалось избежать пыльевого износа узла, то необходимо заменить невосстанавливаемые детали. Купить их недорого можно в автомагазине запчастей Газель Некст «Exiders.ru». 

 адреса магазины запчастей газель

 

 


Создать интернет магазин на выгодных условиях от SAVsolution.

+7 (495) 646-00-62 +7 (495) 105-93-31
exiders
Корзина ваш заказ: 0на сумму: 0.00 руб.