{strip} {/strip}
EXIDERS.RU - это самый крупный специализированный Интернет-магазин автозапчастей к коммерческим грузовикам в Москве.
авторизация регистрация
Каталог

Прайс-лист общий

Посещая магазин автозапчастей ЗИЛ – помни об истории завода

Автомобильный завод им. Лихачева, расположенный в Москве – одно из старейших предприятий отрасли в нашей стране. Его история овеяна целым сонмом легенд, интересных историй, удивительных фактов. И не смотря на то, что в результате реструктуризации АМО ЗИЛ вопрос существования предприятия остается открытым, приходя в магазин автозапчастей ЗИЛ следует помнить: Вы эксплуатируете модель одного из самых именитых отечественных производителей. Одна из интересных историй связана с выживанием предприятия в эпоху перехода на рельсы рыночной экономики.

Магазин запчастей ЗИЛ: могло бы уже и не быть

Сегодня мало кто из организаций, торгующих комплектующими к автомобилям этого производителя, знает о том, что сегодня из магазин автозапчастей ЗИЛ мог бы и не существовать. Или, как минимум, продавал бы детали совсем к другим маркам: в начале 90-х, на заре коммерциализации экономики страны, завод АМО ЗИЛ был на грани банкротства. После появления в России большого количества «бэушных» грузовиков зарубежных производителей, спрос на автомобили из Москвы просто обвалился: на складах предприятия скопилось новой невостребованной продукции в количестве почти 100 тыс. экземпляров.

магазин автозапчастей зилСрочно нужна была модель, соответствующая спросу. Выход был найден в виде создания трехтонного низкорамного грузовика на основе немецкого Мерседеса. А теперь интересные факты:

  • Разработчиком внешнего вида и компоновки модели стал механик спортивной команды ЗИЛ

  • Первая партия в 100 экземпляров была куплена правительством Москвы (Лужков сыграл в этом очень большую роль)

  • Все автомобили первой партии агрегатировались почти полностью на импортных узлах

  • Стоимость автомобиля из-за этого составляла 25000 долларов (в эквиваленте)

  • Начальное название проекта – «Пересвет»

После выпуска первой партии пришло осознание удачности модели. В спешном порядке были заменены импортные комплектующие на отечественные (для снижения цены). Модель стала очень востребованной и за ней даже образовывались очереди. Так завод был спасен от банкротства, а многие предприниматели спустя десятилетия имеют возможность открывать магазин автозапчастей ЗИЛ.
 


Создать интернет магазин на выгодных условиях от SAVsolution.

+7 (495) 646-00-62 +7 (495) 105-93-31
exiders
Корзина ваш заказ: 0на сумму: 0.00 руб.